Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 9 мая исполнилось 86 лет со дня рождения поэта-фронтовика, сценариста, писателя Булата Окуджавы.

Окуджава родился в Москве 9 мая 1924 года. Спустя 21 год этот день стал праздником Победы в Великой Отечественной войне. Попав на фронт в апреле 1942 года в 10-й Отдельный запасной минометный дивизион, бард написал одну из первых своих песен «Нам в холодных теплушках не спалось». осле войны Окуджава переехал сначала в Тбилиси, а потом в Москву. В январе 1960 года состоялось его первое публичное выступление в ленинградском Доме кино. Следующее выступление поющего поэта в Ленинграде случилось ровно через 7 лет, когда он уже стал широко известен советской публике. Город на Неве занимает особое место в жизни и творчестве Окуджавы. В 1962 он даже написал песню «Ленинградская музыка», в которой подчеркивал утонченность улиц Северной столицы. Впоследствии о Санкт-Петербурге он писал и в прозе. В 1969 была опубликована его повесть «Бедный Авросимов», где Окуджава описывал трагические страницы в истории декабристского движения.

В 1967 он снялся на Ленфильме в киноленте по собственному сценарию «Женя, Женечка и «катюша», где сыграл эпизодическую роль. А через 10 лет в фильме «Ключ без права передачи Окуджава декламировал стихи Пушкина. Кроме художественных кинокартин поэт принимал участие в съемках документальных фильмов. Сначала в ленинградской ленте «Я помню чудное мгновенье», а в 1984 году — в «Моих современниках».
http://www.baltinfo.ru/news/V-den-65-letiya-Pobedy-Bulatu-Okudzhave-ispolnilos-by-86-let-143111