Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Американская библиотечная ассоциация (American Library Association, ALA) при поддержке Института музейного  и библиотечного обслуживания (Institute of Museum and Library Services), Библиотеки Конгресса США (Library of Congress), Ассоциации библиотечных фондов и обработки (Association for Library Collections & Technical Services), Общества американских архивистов (Society of American Archivists) и Национального Института “Сохранение Наследия” (“Heritage Preservation”), впервые проводит неделю мероприятий, направленных на сохранение национального культурного наследия и памяти под названием “Preservation Week. Pass it On: Saving Heritage and Memories”, которая открылась 9 мая  и продлится до 15 мая 2010 года.

В 2005 г. впервые проведенное национальное исследование по изучению состояния национальных коллекций и необходимости их сохранения, показало, что в культурных учреждениях США хранятся более 4,8 миллиардов предметов. В одних только библиотеках находятся 3 миллиарда единиц хранения.  Бесчисленные материалы находятся в руках отдельных лиц, семей и общин. Все эти коллекции включают в себя книжные издания, рукописи, фотографии, гравюры и рисунки, картографические издания, текстильные изделия, скульптуры, предметы декоративно-прикладного искусства, предметы мебели. Здесь же имеются движущиеся изображения, звукозаписи, которые запечатлели различные  виды искусства, устную историю, и другие свидетельства  развития истории страны. Около 630 миллионов предметов в таких учреждениях незамедлительно требуют особого внимания и заботы. Однако 80% культурных учреждений испытывают нехватку кадров, ответственных за курирование коллекций, тогда как 22% вообще не имеют таких специалистов. Личные, семейные и общественные коллекции находятся под угрозой и равны перед риском природных бедствий.            

В связи с этим Американская библиотечная ассоциация призывает библиотеки, музеи, архивы и другие учреждения культурного сектора принять участие в мероприятиях “Недели”, нацеленных на то, чтобы выяснить, как  сохранить как  все  предметы национального достояния.

10 мая в рамках “Недели” в Библиотеке Конгресса состоится “День личного архивирования” (“Personal Archiving Day”).  Специалисты библиотеки обсудят практические стратегии, направленные на сохранение личных коллекций, поделятся советом о том, как сохранить цифровые и традиционные фотографии, различные документы и записи. Эксперты по сохранению коллекций библиотеки обсудят с гостями способы управления материалами всевозможных форматов, начиная от электронной почты, домашних фильмов, цифровых фотографий и звукозаписей.

Диана Маркум, помощник директора Библиотеки Конгресса, заявила: “Сотрудничество с американской библиотечной ассоциацией  в проведении первой “Недели Сохранения Наследия и Памяти” способствует реализации цели библиотеки, которая заключается в обмене информацией и повышении осведомленности общественности о необходимости сохранения культурного наследия”.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1330