Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Сборник повестей и очерков «Испытано в небе» легендарного летчика-испытателя, героя Советского Союза Марка Галлая вышла в печать к 65-летию Победы в издательстве «ПРОЗАиК», сообщила РИА Новости его внучка Валерия Галлай.

«Летчик-испытатель должен свободно летать на всем, что может летать, и с некоторым трудом на том, что летать не может», — считал Галлай. С этой жизненной установкой он освоил 125 типов летательных аппаратов, сбил вражеский бомбардировщик в столичном небе во время первого фашистского налета на Москву 22 июня 1941 года и подготовил к полету первых космонавтов.Режиссер Эльдар Рязанов, друг летчика, снял о нем документальный фильм «Единица порядочности — один галлай», а сам испытатель принимал участие в съемках лент «Три процента риска», «Цель его жизни» и «Им покоряется небо».

В сборник Галлая вошли две автобиографические повести — «Первый бой мы выиграли» и «Испытано в небе», а также избранные очерки из его последней книги «Я думал, это давно забыто...». Считается, что повесть «Испытано в небе» — одна из самых интересных книг о работе летчиков-испытателей. Документальные записки не только напоминают о драматических событиях в истории советской авиации, но и затрагивают психологические и этические проблемы.
http://rian.ru/victory_news/20100507/231778173.html