Сквер на Петроградской стороне близ дома, в котором жил классик театральной режиссуры ХХ века Георгий Товстоногов, отныне будет носить его имя. С такой рекомендацией обратилась сегодня в правительство Санкт-Петербурга Топонимическая комиссия.

Трем улицам во вновь застраиваемом жилом районе в поселке Парголово присвоены имена выдающихся деятелей русской культуры – уроженцев Русского Севера: писателя Федора Абрамова, поэта Николая Рубцова и композитора Валерия Гаврилина. Cквер в северной части площади Мужества, недалеко от Пискаревского кладбища, в благоустройстве которого принимали участие жители блокадного Ленинграда, получил название сквер Блокадников. Комиссия присвоила 429-й школе Петродворцового района имя ее выпускника, участника чеченской кампании, Героя России, генерал-майора Михаила Малофеева, погибшего в январе 2001 года в Грозном. Медсанчасти № 18 присвоено имя Святителя Луки (Валентина Войно-Ясенецкого) – выдающегося врача и священника, причисленного Православной церковью к лику святых.

Решения Топонимической комиссии приобретают законную силу после утверждения их губернатором Санкт-Петербурга.