С многогранной российской литературой, классической и  современной, польские читатели смогут познакомиться на Национальном стенде Российской Федерации в рамках Варшавской книжной ярмарки, которая пройдёт 13-16 мая 2010 года в столичном Дворце культуры и науки. Этот форум проводится впервые: его организаторами стали компания «Тарги Ксяжки» (Targi Ksiazki Sp. z o.o.,), созданная польскими книгоиздателями, и фирма «Муратор ЭКСПО» (Murator EXPO), которая специализируется в области выставочной деятельности.

Организаторы нового книжного смотра не ограничиваются экспонированием книг, а стремятся к тому, чтобы ярмарка стала настоящим культурным событием с обширной программой, направленной на  развитие сотрудничества всех представителей книжной отрасли, продвижение современной техники, обсуждение будущего книги во всех её возможных формах.

В российской экспозиции будет представлено свыше 300 наименований книг, выпущенных 40 отечественными издательствами. Устроитель представительной коллективной экспозиции – ГП «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок», при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Важнейшей частью Национального российского стенда станут актуальные тематические книжные экспозиции. В центре внимания – специальная экспозиция книг и плакатов, посвящённая 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Издательство «Контакт Культура» представляет здесь наиболее известные плакаты 1941–1945 годов, созданные признанными мастерами – Кукрыниксами, Н. Тоидзе, В. Корецким, Л. Головановым, В. Ивановым, М. Черемных, Б. Ефимовым. Художественную выставку дополнит уникальный альбом «Окна ТАСС» с работами лучших отечественных художников, работавших в этом оперативном военном жанре. И, конечно, здесь будут представлены десятки произведений, которые уже стали классикой литературы о войне, –  как художественных, так и документальных.

Внимание посетителей выставки привлечёт, несомненно, и экспозиция, посвящённая 200-летию великого польского композитора и пианиста Фридерика Шопена, – «Шопениана в российских изданиях». Прекрасно иллюстрированные книги  – биографии (в том числе – из знаменитой серии «ЖЗЛ»), издание писем музыканта, искусствоведческие труды и нотные сборники – рассказывают не только о короткой бурной жизни гения, но и об огромном влиянии творчества Шопена на мировую музыкальную культуру.

Отдельными экспозициями на Национальном стенде РФ будут представлены польские авторы в русскоязычных изданиях и литература, посвящённая российско-польским отношениям.

Кроме того, будут демонстрироваться последние новинки отечественного книгоиздания, выпущенные в свет такими известными российскими компаниями, как «Терра – Книжный клуб», «Олма Медиа Групп», «Наука», «Московские учебники и Картолитография», «АСТ», «Эксмо», «Молодая гвардия», «РОССПЭН», «Дрофа», «Детская литература», «Вече», «Голден Би», «Русский путь», «Азбука-классика», «Белый город», «Граница», «Мир книги»...

Российское участие в польском книжном форуме будет, безусловно, способствовать росту интереса к российской литературе и культуре в целом, укреплению взаимопонимания двух славянских народов.