«Список финалистов» пятого сезона Национальной премии «Большая книга» будет оглашен в ходе традиционного Литературного обеда, который стоится в демонстрационном зале ГУМа 19 мая.

Напомним, «Длинный список» «Большой книги» был обнародован 15 апреля 2010 года. В пятом сезоне в «Длинный список» вошли 37 авторов изданных произведений и 12 авторов рукописей, всего на соискание премии в этом сезоне было представлено 379 произведений.

Большая часть произведений выдвинуты литературными журналами, московскими и региональными издательствами. В «Длинном списке» представлены работы авторов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Ханты-Мансийска, Кирова, Ташкента, Одессы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга.

По словам  председателя Совета «Центра поддержки отечественной словесности» Владимира Григорьева,  произведения, представленные в «Длинном списке» «Большой книги» пятого сезона, реально отражают  литературный процесс, на русском языке во всем мире. Председатель Совета экспертов Михаил Бутов считает, что «…в этом сезоне все книги «Длинного списка» одинаково хороши, каждая – по-своему, каждая имеет свою нишу,  их будет трудно сравнивать».

Объявленный 19 мая «Список финалистов» поступит жюри – Литературной академии «Большой книги». Имена троих лауреатов пятого сезона будут названы в ноябре 2010 года.

Как и прежде, призовой фонд премии составляет 5,5 миллионов рублей.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена «Центром поддержки отечественной словесности», Институтом русской литературы РАН, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Российским книжным союзом, Российской библиотечной ассоциацией, ВГТРК, ИТАР-ТАСС, ОАО «Газпром-медиа», Издательским домом «Комсомольская правда».

Учредители «Центра поддержки отечественной словесности» – Группа компаний «Ренова», ОАО «АЛЬФА-БАНК», Группа компаний «Видео Интернешнл», Торговый дом «ГУМ», Роман Абрамович, Александр Мамут, журнал «Медведь», Фонд содействия кадетским корпусам им. А.Йордана.