III Международный конгресс исследователей зарубежной литературы и культуры «Мировая литература на перекрестке культур и цивилизаций» завершился в Севастополе. Он был организован симферопольским Таврическим национальным университетом, киевским Институтом литературы Национальной Академии наук Украины при содействии украинских посольств США, Великобритании, Германии, Франции, Испании и Италии.

Во время работы конгресса в рамках пяти секций были заслушаны свыше 40 докладов, темами которых являлись различные аспекты развития современной культуры. Участие в конгрессе приняли более 50 известных литературоведов и культурологов из Украины, России, США и ряда государств Евросоюза.

Завершился международный культурологический форум принятием новой концепции его работы и формата на следующий год.