Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Минкомсвязи РФ в четверг запустило Интернет-портал «1941-1945. Хроника победы», на котором опубликованы архивные материалы военных лет, некоторые - впервые.

«Ресурс отличается от многих других тем, что на нем впервые объединены самые разные материалы: это и сводки «Совинформбюро», и информационные сообщения советских агентств, и подшивки газет, видео- и аудиоматериалы, карты командований Советской и немецкой армий, а также многие трофейные материалы, которые до последнего времени хранились в самых разных архивах - как в советских, так и тех, которые достались нашим американским союзникам и хранились в США», - сказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на церемонии запуска портала.

По словам министра, все материалы оцифрованы и размещены на сайте «в очень высоком качестве».

Щеголев отметил, что одной из целей создания этого ресурса является «противодействие искажению исторических фактов», а также обеспечение возможности доступа всех желающих к первоисточникам информации о событиях военных лет.
«У нас народ уже так искушен в информации, что вторичная и третичная подача информации мало интересна. Со школы нас учат оценивать информацию, отличать, где - правда, где - неправда, а проще всего это делать с первоисточниками на руках. Ровно с этой целью портал и создавался», - сказал министр.

Создатели портала перевели в электронный формат и разместили в формате потокового видео более 400 выпусков советских еженедельных киножурналов. Медиа-раздел также содержит записи советского радиовещания: в формате потокового аудио можно впервые ознакомиться с более сотней фонодокументов, доносящих выступления руководителей страны, сводки и сообщения «Совинформбюро» и репортажи с передовой. Общая длительность материалов составляет более трех часов.

В основу фотогалереи легли 1,7 тысячи архивных снимков, многие из работ прославленных фронтовых фотокорреспондентов публикуются впервые.

Важным разделом этой галереи стала коллекция трофейных германских аэрофотоснимков городов Советского Союза, выявленная в Национальном архиве США: американцы специально для этого проекта представили 600 уникальных снимков. На портале можно увидеть, как выглядели Брестская крепость, Москва, Севастополь, Ленинград и десятки больших и малых городов страны в те тяжелые годы.

К важнейшим военным информационным материалам, доступным на портале, относится полный комплект ежедневных оперативных сводок штаба Военно-воздушных сил РККА. Эта хроника действий советской авиации, носившая до последнего время гриф «совершенно секретно», насчитывает 11 тысяч листов.

Важной частью военно-топографического раздела портала стали 40 трофейных «Стратегических карт Объединенного командования Вермахта», фиксирующие события первого этапа Великой Отечественной войны. Они были найдены в Вашингтоне и представленные специально для этого ресурса.

Помимо этого, на сайте представлены 400 схем боевых действий РККА, описывающих ряд стратегических операций и сражений Великой Отечественной войны и долгие годы находившихся на секретном хранении.

Кроме того, на портале представлены в электронном виде полные коллекции периодических изданий: «Известия», «Красная звезда», «Ведомости Верховного Совета СССР», на страницах которых опубликованы основные государственные постановления, именные списки награжденных орденами и медалями СССР, десятки тысяч фронтовых материалов.

Все оцифрованные материалы представлены с высоким разрешением. Поисковая система, реализованная на портале, позволяет организовать поиск по любому слову или группе слов с возможностью расширения по различным критериям.

Пополнение сайта будет непрерывно продолжаться в течение нескольких лет.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1326