Без вмешательства иллюзионистов и экстрасенсов организаторы литературного фестиваля в городе Лагуна Вудс (Laguna Woods) пригласили знаменитых писателей XIX-XX веков. Почетные гости, Эрнест Хемингуэй и Луиза Мэй Олкотт, Беатрикс Поттер и Труман Капоте, Дороти Паркер и Агата Кристи, 8 мая встретятся с читателями в уютных кафе и поделятся опытом с начинающими литераторами.

Члены клуба писателей (Writer's Club), а также неисправимые книгочеи города Лагуна Вудс (штат Калифорния) решили организовать литературный фестиваль, чтобы развеять повседневную скуку и поддержать начинающих прозаиков и поэтов. По замыслу координаторов, почетными гостями мероприятия непременно должны быть выдающиеся писатели XIX-XX веков. Осуществление этой идеи хотя потребовало некоторых усилий, но доставило всем участникам огромное удовольствие. Так, членам клуба пришлось часами просиживать в библиотеках и посвятить немало времени поиску необходимых костюмов, аксессуаров и ткани, чтобы создать образ знаменитых авторов минувших столетий.

«Я как Хемингуэй найду ближайший бар и пропущу пару рюмочек рому», — рассказывает 84-летний участник фестиваля Вебер (Weber).  К своей роли он отнесся очень серьезно. По его словам,  он нашел шляпу и жилет для сафари и прочел много книг о писателе, в частности, о периоде его эмиграции во Франции в 1920-х годах.
«Я уверен, Хемингуэй был таким человеком, с которым можно преодолеть любые преграды», — поделился мнением Вебер в интервью The orange county Register.

Энн Пирсон (Anne Pearson) на время проведения фестиваля станет писательницей Луизой Олкотт.  Она нашла зелено-серый кринолин и чепчик второй половины XIX века — приблизительно так одевалась ее героиня. Пирсон призналась, что с интересом изучала жизнь и творчество Олкотт, которая в период Гражданской войны работала нянечкой, отстаивала избирательное право женщин и написала ряд актуальных, затрагивающих острые социальные вопросы, романов («Страсти Полины и наказание»; Pauline's Passionand Punishment, 1863).

По словам организаторов, в этом году на фестиваль приедут Беатрикс Поттер (Beatrix Potter), Труман Капоте (Truman Capote), Дороти Паркер (Dorothy Parker) и Агата Кристи (Agatha Christie).

«Мы хотим создать особую творческую неформальную атмосферу», — сказала в интервью Жаклин Гроссман (Jacqueline Grossman), писательница и один из координаторов мероприятия.

Кроме классиков литературы, на фестиваль также приглашены известный писатель и телевизионный продюсер Чарли Реднер (Charlie Redner), специалист по карьерному росту Ричард Миллер (Richard Miller), преподаватель литературного творчества Маралис Уиллс (Maralys Wills), а также президент писательского клуба Мира Посерт (Myra Posert ).

Посетители фестиваля смогут познакомиться с молодыми и пока малоизвестными литераторами, а также протестировать новинку Apple Ipad.