К столетнему юбилею Ольги Берггольц Пушкинский дом раскрыл неизвестные страницы биографии поэтессы.

Фотографии, письма, автографы. Личный архив Ольги Берггольц впервые доступен широкой публике. Уникальную выставку подготовили сотрудники Пушкинского дома — специально к столетию поэтессы. Стихи Берггольц давно называют одним из символов блокадного Ленинграда, но учёные постарались рассказать о человеке.

Каждый стенд — словно штрих к портрету. В рукописях 20-х годов — детские стихи. Рядом — письма к близким и рисунки погибшей дочери Берггольц — Ирины. Среди сотен оригинальных документов лишь несколько копий — это протоколы тюремных допросов. Но главный акцент выставки сделан на блокадные экспонаты. Осколки немецкого снаряда, который разбил окно в студии радиокомитета во время чтения стихов. Сохранились не только оригиналы военных рукописей, но даже хлебные карточки поэтессы и личный пропуск для прохода по осажденному городу в комендантский час.

«Ольга Берггольц — действительно неизвестная, непознанная земля. И мы только начинаем ее открывать. На самом деле, о ней написано много хороших, благодарных книг, но архив Ольги Берггольц еще недостаточно открыт», — рассказывает Наталья Прозорова, старший научный сотрудник рукописного отдела Пушкинского дома.