Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Московский метрополитен вновь отметит свой день рождения стихами — с 11 по 16 мая на эскалаторах, в кассовых залах и переходах между станциями по радио метрополитена будут централизованно транслироваться короткие стихотворения московских поэтов.

«Поэтическая акция Союза писателей Москвы приурочена к 75-летнему юбилею столичного метро, которое будет отмечаться 15 мая, — сообщил пресс-секретарь Союза писателей Москвы Александр Герасимов. — Для записи аудиороликов были отобраны стихи московских поэтов, большинство из которых написаны специально к приближающемуся торжеству. В озвучивании стихов принимали участи штатные дикторы радио метрополитена... Главная тема всех стихотворений — метрополитен всея Москвы, самый демократичный вид транспорта, потому что и удобен для большинства, и мигалок нет, и пробки не случаются... Зато имеются характерные преимущества: в метро всегда хорошая погода; там много красивых девушек, которым хочется уступить место; там очень комфортно читать книги и, конечно, писать стихи. Метро, кстати, наполнено романтикой. Там очень удобно назначать встречи и особенно первые свидания. Все-таки второе дно столицы, подземный город-музей».
 
Одно из стихотворений, автором которого является Елена Иванова-Верховская, будет звучать в столичной подземке только в день 65-летия Победы, 9 мая, поскольку посвящено работе метрополитена в годы Великой Отечественной войны.
 
В прошлом году в течение майской недели под землей тоже звучали стихи московских поэтов, посвященные метрополитену. На сей раз слушатели радио метрополитена познакомятся исключительно с новыми, ранее не звучавшими стихами.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2754.php