В Харькове вышли в свет первые выпуски русскоязычного литературно-художественного журнала «Славянин». Основателями журнала выступило Харьковское отделение Союза писателей России (22 человека).

Весь бюджет журнала составлен вскладчину русскоязычными писателями Харьковской области. Как ожидается, журнал будет выходить 6 раз в год, тираж – 500 экземпляров, цена – 30 гривен. На пресс-конференции в Харькове председатель редколегии Александр Романовский и главный редактор Леонид Мачулин представили журналистам первые два выпуска журнала. В первом номере опубликованы новые произведения писателей как из России, так и из Украины. Второй номер посвящён 65-летию Великой Победы.  Писатели планируют создать сайт журнала и выкладывать там тексты свои произведений. Издатели мечтают, чтобы сделать новый журнал центром русского литературного процесса на Украине.