В июне 2010 года планируется издать первый альманах «Литературная Рязань». Как сообщает информационная служба «RZN.info», решение об этом было принято 30 апреля на первом заседании Совета по культуре при комитете по культуре и туризму Рязанской области в доме Салтыкова-Щедрина.

Ведущий специалист комитета Галина Долотина рассказала, что желание разместить в нем свои произведения уже изъявили 81 писатель Рязанской области. Члены комитета решили выпускать не два альманаха в год, как планировалось, а один, объемом до 448 страниц, что позволит удовлетворить все заявки и сэкономить бюджетные средства. Помимо собственно прозы и поэзии, на страницах издания будут публиковаться краеведческие статьи, хроника и литературная критика.

Все экземпляры альманаха будут направлены в общественные библиотеки области и в продажу поступать не будут, поскольку литература, издаваемая на бюджетные средства, по закону не может распространяться в торговых киосках и магазинах. В связи с этим, передает новостная лента «Mediaryazan.ru», члены комитета порешили, что часть тиража «Литературной Рязани» должна издаваться за счет внебюджетных средств, и взялись за поиски спонсора.