В первые майские дни в США стартует новый проект под названием «Выбери частную жизнь», организованный Офисом интеллектуальной свободы (OIF) при Американской Библиотечной Ассоциации (ALA). Проект приглашает всех пользователей библиотек включиться в национальную беседу о правах на частную жизнь в цифровую эпоху. Данная кампания предоставляет библиотекам механизмы, необходимые для обучения  и образования пользователей, а граждане получают ресурсы для критических оценок и возможности сделать правильный выбор относительно своей частной жизни.

В 2006 г. на ежегодной конференции ALA ее Совет принял резолюцию о «Национальной дискуссии по вопросу частной жизни». Согласно этой резолюции Комитету по Интеллектуальной свободе при поддержке других подразделений ALA поручалось дать старт национальному обсуждению частной жизни как одной из американских ценностей. В 2008 г. Институт открытого общества предоставил трехлетний грант размером в $350,000 долларов на осуществление этой инициативы.

Частная жизнь всегда была краеугольным камнем библиотечного обслуживания в Америке, той свободой, которую библиотекари защищали каждый день. На протяжении 50 лет ALA защищала права читателей на чтение, обучение и доступ к новой информации, поскольку свобода чтения и анонимного доступа к новым идеям лежит в основе индивидуальной свободы в демократическом обществе.