На минувшей неделе в Чите в краевой библиотеке им. А.С. Пушкина впервые стартовала акция «Книгообмен.народ.ru». Свободный книгообмен  — это новая форма сотрудничества библиотеки и читателя, в рамках которой каждый книголюб может обменять свою книгу на любую ему понравившуюся.

По словам работников библиотеки, книгообмен  — интересная и социально полезная акция, почти забытая услуга первых перестроечных лет. Такая форма обмена сначала была очень популярна среди соседей больших домов, потом ее стали перенимать библиотеки. Сегодня это антикризисное мероприятие возрождается во многих городах России.

«На книгообмен принимается почти все! Вы приходите, берете нужную книгу и оставляете ту, которую уже прочитали. Возможно, именно ваша книга кому-то очень необходима в данный момент времени. И главное для этого не нужно записываться в библиотеку. Например, один мальчик принес разом девять книг и унес с собой ровно столько же,  — рассказала коореспонденту «ЗабИнфо» ведущий библиотекарь читального зала Раиса Дементьева.  — На полке «Книгообмен.народ.ru» уже побывали книги Дэна Брауна, Дарьи Донцовой, Натальи Нестеровой, Бориса Акунина, Виктора Пелевина и Владимира Набокова. Некоторые приносят даже редкие учебники в очень хорошем состоянии, есть женские журналы и другая периодика».
Организаторы акции надеются, что она поможет продвижению чтения в Забайкальском крае, возродит и поддержит интерес к печатной книге, а главное повысит доступ к литературе и расширит возможности для общения по интересам, особенно у пенсионеров.

«Многие еще не знают о нашей акции. Даже если люди и слышали об этом, то стесняются приходить, так как по старинке думают, что книгу надо будет вернуть в срок. Но делать этого не нужно  — книга останется у читателя или же он может снова ее обменять, придя к нам»,  — отметила Раиса Дементьева.