Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Центризбиркоме России открылась выставка под названием «Когда война – нет выборов, когда выборы – нет войны», посвященная 65-летию Победы.

Организовали ее члены ЦИК во главе с председателем Владимиром Чуровым, который придумал это название, отражающее идею экспозиции, включающей в себя уникальные документы, фотографии, плакаты, редкие книги периода Великой Отечественной войны, а также предметы, найденные поисковыми отрядами в местах боевой славы.

Все эти материалы попали сюда из семейных архивов членов ЦИК, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и Центрального музея Вооруженных сил.

Особый интерес представляют подписанные Калининым тексты указов Президиума Верховного Совета СССР об отсрочке выборов в ВС. Пока шла война, начиная с 5 декабря 1941 года, когда вышел первый указ, они откладывались «ввиду обстоятельств военного времени», продлевая полномочия депутатов первого созыва. И только 5 октября 1945 года, в связи с окончанием войны и истечением срока их полномочий, были назначены выборы в ВС СССР на воскресенье, 10 февраля 1946 года.
В экспозиции представлены портреты депутатов Верховного Совета СССР, политических деятелей, маршалов, командовавших фронтами, генералов армии, отличившихся в Сталинградской и Курской битвах, а также Героев Советского Союза. Есть среди них и погибшие, например, летчик С. Супрун, бригадный комиссар П. Любавин, генерал-майор М. Петров и другие. На одном из стендов можно прочесть две полуистлевшие странички рукописи Героя Советского Союза Петра Болото. Знаменитый 227-й приказ Сталина с пометкой «без публикации» от 28 июля 1942 года о формировании штрафных батальонов и создании «хорошо вооруженных заградительных отрядов», которые в случае паники должны будут «расстреливать на месте паникеров и трусов».

Здесь также представлены публикации военных лет из газет «Красная звезда», «Труд», «Пионерская правда» и фронтовых многотиражек «Боевой товарищ», «Боевое знамя», «Сталинец». Если в номере за 21 июня 1941 года пионеры еще заняты своими мирными делами, рассказывая о походах в лагерях, то дальше материалы газеты пестрят патриотическими призывами. Молодое поколение рвалось «помочь любимой Родине, чтобы как можно скорее разгромить подлых фашистских захватчиков». В «Красной звезде» активно публиковались рассказы и очерки Алексея Толстого, Вениамина Каверина, Константина Симонова. В «Труде», где придумали лозунг «Чем крепче тыл – тем крепче фронт», вместе с официальными документами и сводками Информбюро основной темой стали будни военной промышленности, работающей на оборону страны.

Наконец, на выставке представлены книги, изданные в годы войны, в том числе и из коллекции главного редактора «Трибуны» Олега Кузина. Эти скромные, невзрачные на вид тоненькие книжечки в мягкой обложке и небольшого размера легко могли бы поместиться даже в кармане гимнастерки. Скорее всего, они и были предназначены для бойцов, которых на борьбу с врагом вдохновляли «Рассказы о войне» Вадима Кожевникова, «Наши защитники» Вениамина Каверина, «Наука ненависти» Михаила Шолохова и многие другие произведения военных лет, хранящие сегодня память о подвиге народа.
Антонина КРЮКОВА
http://www.tribuna.ru/news/2010/05/06/news4612/