Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Новый федеральный закон «О культуре» будет принят в 2011 году, сказал на пресс-конференции в РИА Новости в среду глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев. «В 2011 году этот закон надо принять как действующий нормативный акт», – заявил он.

В настоящее время культурная политика регулируется законом, принятым еще в 1992 году, который, по мнению чиновников, не отвечает текущим потребностям. В частности, в правовое поле не введено понятие о художественном образовании и единой культурной среде. 

Со своей стороны, замминистра культуры Андрей Бусыгин сравнил действующий закон с залатанным сюртуком XVIII века, окрестив заплатками те изменения и поправки, что вносились в него на протяжении почти двадцати лет. «Многие изменения уже устарели и стали противоречить действующему законодательству РФ в других сферах», – отметил он. Замминистра считает, что «необходим действующий закон, который служил бы руководством к действию для законодательной, исполнительной власти и деятелей культуры».

Ивлиев пообещал, что новый закон будет не только отвечать «новым вызовам времени», но и закрепит «современную государственную культурную политику». Концепция проекта нового базового федерального закона о культуре была представлена на парламентских слушаниях в Госдуме 19 апреля.
http://www.rian.ru/culture/20100428/227787791.html