Представьте себе книжку стихов, которая в 18 раз меньше макового зернышка. При этом выглядит она как настоящая: 11 страниц крепко сшиты и упакованы в твердый переплет! Именно такое чудо сотворил известный омский Левша Анатолий Коненко. Недавно из рук мастера на свет вышла целая серия супермикроминиатюр — коллекция томов Пушкина, Кольцова, Евтушенко и две книги омича Аркадия Кутилова. С именем последнего и была связана задумка Коненко — стихи земляка так глубоко затронули душу мастера, что он решил его увековечить.

И создал два тома, в каждом по стихотворению. Один из них называется «Утро», второй — «На ты…» Глядя на них невооруженным глазом, можно подумать, что это пылинки, но под микроскопом отчетливо видна каждая буковка!

— В мире очень мало книг, которые по размеру меньше миллиметра, — говорит Анатолий Коненко. — Когда я повезу свои супермикроминиатюры за границу — имя Аркадия Кутилова станет известно всем!
Изобретение мастера оказалось актуальным, ведь 30 мая поэту исполнилось бы 70 лет. В Омске уже создан музей Кутилова, которого по праву считают одним из самых талант-ливых и самобытных российских поэтов XX столетия.

Вместе с книгами омича в коллекцию вошли еще три тома — «Пробуждение» Пушкина, «Песня» Кольцова и «Волга» Евтушенко. Стоит одна такая чудо-книга 15 тысяч рублей! Несмотря на то, что листать их может только микроминиатюрист, находятся желающие приобрести диковинку.

Время, за которое художник может сделать заказ, — неделя.

Пока Анатолия Коненко не смог переплюнуть еще ни один в мире умелец! Как мужчине удается создавать такие шедевры — до конца непонятно никому. Сам он не спешит раскрывать свои секреты.

— Скажу только одно: стихотворные строчки написаны вручную при помощи типографской краски, — рассказывает Анатолий. — А вместо бумаги используется особый материал, в основе которого береста.

«Утро» А. Кутилова 6 0,2х0,225 мм «На ты…» А. Кутилова 6 0,25х0,275 мм «Пробуждение» А. Пушкина 9 0,25х0,35 мм «Песня» Н. Кольцова 9 0,35х0,4 мм «Волга» Е. Евтушенко 7 0,45х0,5 мм