С 6 по 8 мая в таллиннском Концертном доме Nokia будет проходить Балтийская книжная ярмарка.

В ней примут участие все ведущие издательства Эстонии, Латвии и Литвы, а также  издатели и книготорговые организации из других стран.. Эта ярмарка будет проходить под знаком «Года чтения 2010», объявленного в Эстонии. Ряд мероприятий проведет Эстонский центр детской литературы. С лекциями выступят Альберт Лиханов, президент Ассоциации Международного детского фонда и Ирина Арзамасцева из Московского государственного педагогического университета, специалист по эстонской детской литературе. Откроет выставку 6 мая министр культуры Эстонии Лайне Янес.

Ярмарка также пройдет в Тарту и Пыльтсамаа. В рамках ярмарки состоятся встречи с зарубежными писателями, среди которых будет и российский – Дмитрий Быков. Со своими книгами на русском языке посетителей познакомят и таллиннские издательства «Александра» и «KPD». На ярмарке эстонские издательства представят много своих новинок. Среди них будет и книга Алексея Туровского на русском языке «Живые знаки», выпущенная на днях издательством «Argo». В ярмарке будут участвовать также эксперты из Германии и Франции.