В Северной столице прошло вручение премии «Лучшие книги года».  Церемония была включена в программу Международного книжного салона.

В городе на Неве состоялось открытие Санкт-Петербургского книжного салона, который уже в пятый раз собрал все лучшие издательства страны под одной крышей, чтобы представить читателям свои книги и авторов — Людмилу Улицкую, Татьяну Москвину, Даниила Гранина и многих других. Приветствовать собравшихся прибыли самые высокие гости, среди которых была губернатор города Валентина Матвиенко, а также заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Владимир Григорьев.

- Замечательно, что в нашем городе вновь состоится встреча авторов и издателей со своими читателями, — отметила Матвиенко. — Петербург на примере прошедшего 150-летия со дня рождения Антона Чехова показал, что может достойно проводить мероприятия подобного уровня.

В первый день работы салона состоялась церемония награждения лауреатов конкурса Ассоциации книгоиздателей (АСКИ) «Лучшие книги года», где одна из номинаций — «Лучшая книга о России» — проходила при поддержке «Российской газеты». Победителем в данной категории стало одно из московских издательств и его книга «Новая земля», представителям которого был вручен диплом и подписка на «Российскую газету». Данное издание открыло новую научную серию «Острова и архипелаги Российской Арктики», собравшую современные сведения о природной среде и историко-культурном наследии Российской Арктики. Основой для создания серии послужили 24-летние ежегодные исследования историко-культурной и природной среды Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Фонда полярных исследований и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева под руководством Петра Боярского. Теперь они станут доступными для самой широкой аудитории.