Минкомсвязи РФ к октябрю 2010 году разработает совместно с рядом ведомств (МВД, ФСБ, ФСО, ФСТЭК и Минюст) проект федерального закона, регулирующего отношения при использовании сети Интернет. Заседание межведомственной рабочей группы по подготовке законопроекта состоялось в понедельник в Минкомсвязи.

Рабочая группа при подготовке документа разработает понятийный аппарат с целью единообразного использования терминологии, связанной с Интернетом, а также определит границы юрисдикции РФ в Интернете.

При разработке законопроекта ведомства сформулируют определение субъектов, предоставляющих услуги в сети, определят их функции и механизмы регулирования отношений между ними.

Кроме того, будет предусмотрена ответственность информационных посредников за незаконное распространение информации и нарушение авторских и смежных прав. Законопроект обяжет операторов связи приостанавливать доступ к информационным ресурсам, размещенным с нарушением авторских и смежных прав.
Предполагается также обязать регистраторов доменов иметь в своем штате сотрудников по взаимодействию с правоохранительными органами и усилить запрет на безосновательное ограничение доступа к информации в сети.

Проект будет предусматривать изменения в отдельных законодательных актах РФ, регулирующих действия субъектов в Интернете. В частности, точечные изменения планируется внести в федеральные законы «О связи», «О СМИ», «О рекламе» и «О защите прав потребителей».