Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 К 65-летию Великой Победы Государственный архив социально-политической истории Кировской области подготовил сборник «Позабыть нельзя. Кировчане в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Издание выпущено как в книжном, так и в электронном виде. Этот сборник статей сотрудников архива по документам периода Великой Отечественной войны стал итогом изучения военной темы в архиве за последние 15 лет. В него вошли статьи о деятельности Кировского городского комитета обороны, о переводе промышленности области на военные рельсы, о деятельности госпиталей, о кировчанах-фронтовиках, о Дне Победы в Кирове и другое.
В электронный вариант книги наряду со статьями вошли электронные выставки: «Кировчане в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Помощь кировчан блокадному Ленинграду», «Тебе, Сталинград!» и «Фронтовые письма» — подлинные архивные документы, фотографии и сопроводительный текст к ним. Для удобства пользователей в приложение отдельно вынесены использованные документы, фотопортреты, фронтовые фотографии и тыловые снимки.

И книжный, и электронный варианты издания представляют значительный интерес для изучения истории Вятского края периода Великой Отечественной войны, отметили в областном управлении по делам архивов.
http://kirov.kp.ru/online/news/658699/