Героями литературы снова должны стать ученые и деятели искусства, как это было в 1950–1960-е годы, заявил Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Государственного совета России, Совета при президенте России по культуре и искусству и Совета при президенте России по науке, технологиям и образованию.

Темой заседания было повышение роли культуры и образования в развитии творческих способностей детей и молодежи. «В 1950–1960-е годы деятели искусства и науки были основными персонажами литературы и кино и представлялись как самые престижные профессии»,— сказал Медведев. Он выразил сожаление в связи с тем, что сейчас «фильмы снимают о другом и набор героев меняется».

«Надо посмотреть, что можно сделать, чтобы представители науки и искусства вновь попадали в число героев литературы, чтобы они вновь ассоциировались с героями, с которых следует брать пример»,— считает президент. По его мнению, «государству не надо вторгаться», но «государство должно обозначить рамки», в том числе через госзаказ, который в этой сфере находится в руках у Минкультуры.