В рамках эксперимента учащиеся ряда школ российской столицы уже осенью начнут вместо бумажных учебников пользоваться электронными.

По сообщению Cnews, в начале нового учебного года в нескольких школах Москвы начнется эксперимент, подобный тому, который на Украине запланирован в рамках проекта «Школьный электронный учебник будущего». Бумажные учебники будут заменены букридерами российско-украинского производства. Учителя и школьники будут пользоваться устройствами в течение года, после чего властям предстоит принять решение о целесообразности их массового применения в учебном процессе.

Эксперимент будет проводиться под эгидой Департамента образования правительства Москвы. Электронными учебниками проект обеспечит Фонд «Русский глобус» — организация, финансируемая за счет добровольных пожертвований.
По словам Дарьи Моргуновой, пресс-секретаря Фонда, для эксперимента выделены 500 ридеров с учебным контентом. Организаторы пока умалчивают о том, кто именно является производителем этих устройств. Известно, что прототип был предоставлен украинской компанией PocketBook (это устройство как раз и будет использоваться в качестве учебника украинскими школьниками — Pocketbook 901 с 9,7-дюймовым экраном), а его доработка осуществляется специалистами совместного российско-украинского предприятия. Букридер, который получит название «Дигитека», представляет собой эксклюзивную модель, в том числе благодаря размеру экрана со страницу школьного учебника. Тендер по выбору производителя не проводился, поскольку устройства приобретаются не из бюджетных средств, а из средств оператора программы информатизации столицы ОАО «Электронная Москва».

По словам представителя Фонда, участие в эксперименте учителей и методистов будет оплачено по линии департамента образования Москвы. Фонд «Русский глобус» будет отвечать за затраты по общей координации и подготовке учебного контента.

Как отмечает Моргунова, эксперимент проводится для того, чтобы понять, «как глубоко и широко смогут проникнуть эти устройства в школьное образование». Ожидается, что через 3-4 года стоимость ридера будет сопоставима со стоимостью комплекта учебной литературы на один год. Лицензии же, по ее словам, будут стоить в несколько раз дешевле, чем соответствующие бумажные книги.