Облако вулканического пепла, нарушившее воздушное сообщение с Великобританией, скорректировало планы российского участия в книжной ярмарке, которая сегодня стартует в британской столице.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на директора фонда Academia Rossica Светлану Аджубей, программа российского участия в Лондонской книжной ярмарке, которая открывается в понедельник, и фестиваль русской литературы SLOVO оказались практически сорваны по той причине, что основные участники мероприятий не смогут добраться до британской столицы.

В их числе – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, который должен был выступать с основной речью на открытии и закрытии российского стенда и принимать участие в официальных мероприятиях. Как отметила Аджубей, его участие было очень важно, он должен был официально представлять Россию в преддверии того, как она будет почетным гостем ярмарки.

Не будут присутствовать на ярмарке и российские писатели, среди которых ожидались Дмитрий Быков, Сергей Лукьяненко, Ольга Славникова, Лев Данилкин и многие другие. Организаторам придется представлять их книги самим.

По словам Аджубей, в Лондоне сейчас находятся лишь несколько издателей, которые в качестве победителей конкурса на лучший издательский проект принимали участие в курсе Оксфордского университета для международных издателей. Они успели приехать в Великобританию на неделю раньше.

Организованный фондом Academia Rossica фестиваль русской литературы SLOVO, который должен пройти с 19 по 25 апреля, также фактически срывается. Каждый вечер в книжном магазине Waterstones на Пикадилли было запланировано проведение одного мероприятия на английском, а второго – на русском языке.

Из-за закрытого над большей частью Европы воздушного пространства пострадали и многие другие участники Лондонской книжной ярмарки. Организаторы заявляют, что делают все, чтобы ярмарка все же прошла, и максимально успешно: «шоу должно и будет продолжаться». По сообщению оргкомитета, большинство ключевых спикеров и участников, международных издательств и авторов успели приехать в страну, а в случае отсутствия участников изменения в программу будет вноситься прямо по ходу ярмарки.