Союз писателей белорусско-российского Союзного государства готовит к изданию первый номер своего литературно-художественного журнала. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции сопредседатель Союза, председатель правления Союза писателей Белоруссии Николай Чергинец.

«Первый номер журнала, имеющего пока условное название «Собор», мы планируем выпустить в свет в июне», – сказал он. По его словам, подобрана кандидатура на пост главного редактора, создан редакционный совет, заключен договор с одним из частных издательств.

Первый номер журнала откроется произведениями классиков славянской литературы – Коласа, Купалы, Пушкина, Шевченко. Из современной прозы будет представлен роман «Последняя ладья викингов». Кроме того, в редакционном портфеле есть новые произведения известных российских писателей Александра Арцибашева, Валентина Распутина.

Учредительный съезд Союза писателей Союзного государства Белоруссии и России состоялся 4 декабря прошлого года в Минске. В его работе приняли участие 90 литераторов. Именно на съезде был поднят вопрос о создании журнала белорусско-российского писательского союза, а также возможном открытии книжного издательства Союзного государства.