На сайте Центра современной литературы опубликован список финалистов Международной литературной премии в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких («АБС-премия»).

Финалистами в номинации «Художественное произведение» стали:

Дубинянская Я. Глобальное потепление. — М.: Прозаик, 2009;
Рубанов А. Хлорофилия. — М.: АСТ, 2009;
Успенский М. Райская машина. — М.: ЭКСМО, 2009.

В категории «Критика и публицистика» отмечены:

Лукин Е. Недоразумения длиною в двадцать лет. — «Полдень, XXI век», 2009, № 9;
Переслегин С. и др. Анти-РЭНД, или Новые карты Будущего. — СПб.: Terra Fantastica, М.: АСТ, 2009;
Романецкий Н. Тринадцать мнений о нашем пути. — Липецк: Крот, 2009.

«АБС-премия» вручается в Петербурге с 1999 года. Список лауреатов традиционно объявляется 21 июня — в день, равно отстоящий от дней рождения братьев Стругацких. В состав жюри входит 17 человек, в том числе Евгений Лукин, Марина Галина, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Михаил Успенский, Сергей Переслегин, Роман Арбитман. Самого Бориса Стругацкого среди них нет.
Лауреатами «АБС-премии» прошлых сезонов в художественной номинации становились Евгений Лукин, Дмитрий Быков, супруги Дяченко, Михаил Успенский, Сергей Синякин. Обладателями главной награды в категории «Критика и публицистика» становились Кир Булычев, Андрей Лазарчук и Петр Лелик, Геннадий Прашкевич.