Дом русского зарубежья им. А. Солженицына подарил Российско-Армянскому (Славянскому) университету (РАУ) более 300 книг, сообщили в пресс-службе университета.

«Более 300 экземпляров книг в пятницу были переданы РАУ в рамках программы книжной помощи Дома русского зарубежья» , — сказано в сообщении.

По словам заместителя директора Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Владимира Угарова, среди подаренных книг представлена продукции издательства «Русский путь», а также порядка 30 издательств Москвы, Петербурга и других городов России. «Это книги по истории, философии, богословию, художественная литература, есть также пособия по изучению русского языка», — отметил он. Об этом сообщает «Новости-Армения».
В рамках этой программы Дом ежегодно передает книги на русском языке факультетам русского языка, филологическим отделениям зарубежных университетов, национальным библиотекам, российским- культурным центрам.

В свою очередь ректор РАУ Армен Дарбинян отметил, что «для университета это очень знаковый день, не только потому, что мы оказались в aреале деятельности фонда «Русское зарубежье», но и потому, что мы сами в качестве российского университета в Армении являемся „посольством“ русского духа, русской мысли, русского языка – и не только в Армении».

Как сообщается, в ходе презентации был показан документальный фильм «Посольство на Таганском холме», созданный киностудией «Русский путь», которая также входит в состав Дома.

Картина включает в себя много уникальных кадров и рассказывает об истории русской эмиграции XX века.