Волгоградский арбитражный суд отказал издательству «Молодая гвардия» в требовании об уничтожении тиража книги Льва Гурского «Роман Арбитман», сообщает интернет-портал «Общественное мнение». Истец утверждал, что волгоградское издательство «Принт-терра», выпустившее книгу, незаконно скопировало товарный знак серии «Жизнь замечательных людей».

«Роман Арбитман» является пародийной биографией, и оформление обложки было выполнено в стиле серии ЖЗЛ. В книге рассказывается о персонаже, который в детстве был ушиблен мини-метеоритом, предотвратил покушение на Бориса Ельцина и стал вторым президентом России. По истечении президентских полномочий Арбитман улетел на созвездие Кассиопеи. Лев Гурский — это псевдоним реального фантаста Романа Арбитмана.

Арбитраж счел, что авторские права действительно были нарушены, однако нарушение было малосущественным. Сумма иска была снижена с миллиона до 30 тысяч рублей.

«Хотя сумма компенсации издевательски мала по сравнению с заявленной, штраф моим издателям все-таки присужден, — заявил Гурский-Арбитман. — Таким образом, с точки зрения буквы закона, отныне мой персонаж, Роман Ильич Арбитман, является таким же субъектом биографического жанра, как и прочие герои серии 'ЖЗЛ'. Но если вторым президентом России оказывается Роман Арбитман, кем же был Владимир Путин?»