Благодаря «нетрадиционным» игрокам рынка в минувшем году были зафиксированы рекордные показатели выпуска книг в стране.

Согласно данным, обнародованным сервисом Bowker и приведенным еженедельником Publishers Weekly, общая ситуация в секторе традиционного книгоиздания практически не изменилась в минувшем году по сравнению с предыдущим: выпуск наименований сократился менее чем на 0,5% с 289,729 в 2008 до 288,355 в 2009. Однако соотношение между выпуском книг в различных сегментах претерпело изменения. Так, сегмент художественной литературы пострадал наиболее сильно: выпуск сократился на 15% (в минувшем году спад составил лишь 1%). Наименований детской литературы оказалось выпущено больше на 6%, биографической – на 8%. В сегменте литературы нонфикшн изменения варьировались в зависимости от тематики книг: наименований учебной литературы стало больше на 11%, научной – на 9%, финансовой – на 9%, а вот, например, количество наименований книг кулинарной тематики сократилось на 16%.

Рекордный рост общего количества наименований в прошлом году произошел за счет сектора «нетрадиционного» книгоиздания. В него Bowker включает в первую очередь репринтные издания, в том числе произведений, находящихся в общественном достоянии, а также все издания, напечатанные по требованию, включая разного рода «самиздат». Всего в секторе оказалось выпущено 764,448 наименований книг. Эта цифра на 181% превышает результат 2008 года, который аналогичным образом вдвое превышал результат 2007 года. Таким образом, в совокупности выпуск книг в прошлом году вырос на 87%, а общее количество изданных наименований книг превысило 1 миллион.

Крупнейшими игроками на ниве «нетрадиционного» книгоиздания по количеству наименований оказались:

BiblioBazaar – 272,930
Books LLC – 224,460
Kessinger Publishing LLC – 190,175.
CreateSpace (подразделение Amazon) – 21,819
Lulu.com – 10,386.