Электронный каталог изоизданий и фотографий (PPOC) Библиотеки Конгресса приобрел новый вид и новые функции поиска, просмотра и передачи информации. Обновленный каталог доступен на сайте www.loc.gov/pictures/ .

Через PPOC пользователи получают доступ к 1,25 млн. цифровых изображений и к более чем 600 тыс. описаний документов из фондов Отдела изоизданий и фотографий библиотеки, в котором насчитывается более 14 млн. единиц хранения. Это очень спрашиваемый ресурс — в 2009 г. к нему обратилось 16 млн. человек.

В новой версии каталога изображения вынесены на передний план веб-страниц. Первоначальная версия 1996 г. была более ориентирована на текст и нуждалась в модернизации.
Поиск теперь можно осуществлять практически с любой страницы каталога, что значительно упрощает работу с ресурсом. Сам поисковый механизм стал более мощным и позволяет выявить все подходящие записи. Количество извлекаемых записей не ограничено. Новая версия позволяет выбрать из алфавитного списка тему, формат изображения или создателя документа, и провести поиск как по всему каталогу, так и по отдельным коллекциям.

Яркие баннеры дают ссылки на более подробное описание крупных коллекций, таких, например, как фотографии Российской империи, сделанные в XIX в. учёным и фотографом С. М. Прокудиным-Горским (www.loc.gov/pictures/collection/prok/). Для таких коллекций существует функция «просмотреть всё», открывающая доступ к визуальному ряду имеющихся документов (www.loc.gov/pictures/search?st=grid&c=100&co=prok).

Значительно улучшены возможности просмотра. Формат галереи позволяет увидеть на одной странице 20 изображений. В формате сетки на страницу выводится 100 изображений. А показ слайдов имеет два скоростных режима – быстрый и медленный, — с возможностью вывода описания изображения. Данный формат очень удобен для просмотра плакатов времен Великой депрессии из архива Департамента по рабочим проектам (WPA) (www.loc.gov/pictures/collection/wpapos/search/?co=wpapos&q=posters&c=20&st=slideshow).

Ещё одна новая функция предоставляет возможность разместить ссылку на результаты поиска и изображения в одной из социальных сетей.