Национальная библиотека Франции (BNF) подписала соглашение с Wikimedia France об обеспечении бесплатного доступа к копиям произведений из цифровой коллекции Gallica средствами Викитеки (Wikisource).

В рамках проекта Wikisource, стартовавшего в 2003 г., предполагалось сделать достоянием общественности копии литературных произведений, являющихся государственной собственностью или свободных от копирайта (50 тыс. текстов). BNF планирует предоставить Викитеке в общей сложности 1400 текстов на французском языке.

Опираясь на опыт сотрудничества с энциклопедией Wikipedia, Wikimedia France предложит пользователям откорректировать старые тексты, оцифрованные BNF. Сопоставление изображения и автоматически распознанного текста позволит выявить ошибки, отличающие копии от оригиналов.