Имя лауреата российской национальной премии «Поэт» за 2010 год будет названо в Москве 13 апреля, сообщили организаторы премии.

«Никакого предварительного списка кандидатов в этой премии не предусмотрено. Члены жюри в течение года по публикациям отслеживают творческую жизнь разных поэтов и затем называют имя лучшего», – отметила представительница организаторов.

Согласно уставу премии, ею могут награждаться только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке. Лауреату будут вручены диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение, сумма которого эквивалентна 50 тысячам долларов США.

В разные годы лауреатами премии «Поэт» становились Александр Кушнер (2005), Олеся Николаева (2006), Олег Чухонцев (2007), Тимур Кибиров (2008).

Председателем жюри в этом году стала лауреат премии «Поэт» прошлого года Инна Лиснянская.