В Екатеринбург приезжает французский писатель, в прошлом политический деятель Оливье Ролен. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского госуниверситета, в стенах этого вуза с гостем встретятся екатеринбургские политики, политологи, писатели, филологи и философы на круглом столе «Литература и политика».

Однако отмечено, что участником встречи 9 апреля (начало в 12:20) может стать любой желающий. В основу обсуждения ляжет эссе писателя «Метида. Мудрость романа». Оно посвящено литературе и политике – теме, которую Оливье Ролен не раз поднимает в своем творчестве, — рассказали в пресс-службе УрГУ.

Круглый стол с участием французского писателя продолжает цикл литературных встреч с писателями Франции «Любить литературу», организованный кафедрой романского языкознания УрГУ и Генеральным консульством Франции в Екатеринбурге.

В 1970-е годы Оливье Ролен был одним из лидеров Пролетарской левой партии Франции, руководителем ее боевого подразделения «Новое народное сопротивление», занимавшегося подрывной работой. Работал журналистом в «Либерасьон» и «Нувель Обсерватер», писатель, эссеист. Широкую известность ему принес роман «Порт-Судан» (1993), за который автор получил премию «Фемина». Роман Ролена «Бумажный тигр» (2002) номинировался на Гонкуровскую премию.