В Свердловской области выпущены две уникальные книги о семье Николая II, включающие дневниковые записи императора и более 200 ранее не публиковавшихся фотографий из архива монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Оба издания выпущены монастырем, заложенным на месте уничтожения останков царской семьи под Екатеринбургом.

В монастыре, первая из книг представляет собой переиздание дневниковых записей императора Николая II с 1904 по 1918 год, выпущенных в 1928 году. «Собранные под одной обложкой записи дают представление о повседневной жизни царской семьи, показывают отношение монарха к народу и Отечеству. Это своеобразный первоисточник, важный для изучения и понимания событий первых десятилетий XX века», — рассказали в монастыре.

Другое издание — «Семейный альбом Романовых» — вобрало самые яркие из дошедших до нас фотографий царской семьи. Это более 200 оригинальных фотоснимков, переданных в дар монастырю частными собирателями. На страницах альбома можно увидеть фотографии, сделанные императрицей Александрой Федоровной, царскими дочерьми и приближенными семьи.

В 2010 году в монастыре планируют также переиздать серию книг, посвященных расследованию убийства семьи Николая II и выходивших за пределами России в 20-х годах прошлого века, а также литературу, на основе которой воспитывались царские дети.