Книга американского военного аналитика, ветерана войны во Вьетнаме Томаса Читтама «Крах США. Вторая гражданская война 2020» («Civil War Two: The Coming Breakup of America»), ставшая в конце девяностых бестселлером в США и вскоре фактически запрещенная, будет издана в России, сообщает информационная служба «Росбалт».

Обобщив и проанализировав огромный объем исторических, статистических, военно-политических и экономических данных, Читтам предсказал и научно обосновал неизбежный распад одного из самых могущественных современных государств, наглядно продемонстрировав американцам безрадостную картину их будущего. Согласно прогнозу писателя, вторая гражданская война начнется еще при жизни нынешнего поколения американцев — примерно в 2020 году. Десятки миллионов американцев погибнут в боях, от разрухи, голода и болезней, страна распадется по этническим границам на государства белых, черных и латиноамериканцев. Эти границы, кстати, тоже приводятся в книге.

Автор считает, что все эти печальные событий приближают кризис экономики и падение доходов граждан, массовая иммиграция и внутренняя эмиграция — бегство белых в укрепленные пригороды, рост безработицы и разгул преступности, городские беспорядки, бесчинства банд и множество других причин. При этом Томас Читтам ссылается на мнения ведущих ученых и политиков, разделяющих его пессимистическую точку зрения, а также приводит конкретные рекомендации по защите себя и своей семьи в дни надвигающейся катастрофы.