Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Московский фонд поддержки соотечественников имени Юрия Долгорукого объявил в Литве о начале приема произведений для участия в конкурсе на присуждение литературной премии имени Юрия Долгорукого, сообщает информационная служба радио «Балтинфо».

Литературная награда, носящая имя основателя Москвы, была учреждена в 2004 году по инициативе Правительства Москвы как один из шагов, направленных на поддержку русского языка и русскоязычного культурного пространства в странах ближнего и дальнего зарубежья, консолидацию движения соотечественников, поддержку образовательных, культурных, информационных и социальных проектов организаций соотечественников. Вначале премия присуждалась русскоязычным писателям, поэтам, журналистам, литературным критикам, русистам и издателям, проживающим на Украине, а начиная с 2009 года в конкурсе принимают участие авторы из Литвы, Латвии и Эстонии.
Премия может также присуждаться государственным и общественным деятелям, а также деятелям культуры, внесшим существенный вклад в дело поддержки русской культуры и русского языка в своих странах. В жюри премии входят известнейшие представители литературного мира России.
 
В текущем сезоне к рассмотрению будут приниматься книги, изданные в 2009 году, а также романы и повести, опубликованные в литературных журналах, альманахах и других периодических изданиях на территории стран Балтии. Предполагается также рассмотрение литературоведческих, краеведческих и исторических работ и публицистики. В качестве номинаторов произведений могут выступать как сами авторы, так и редколлегии журналов и издательств.
http://www.reshetoria.ru/literaturnye_hroniki/meynstrim/news2629.php