Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Английские города Кардиф, Ньюкастл и Свиндон уже получили новые первоклассные библиотеки, а центральные библиотеки Ливерпуля и Манчестера находятся в стадии дорогостоящей реконструкции. Однако новое строительство в Бирмингеме превзойдет их все, считает глава муниципального совета Майк Уитби. Усилиями датских архитекторов новая  библиотека будет выполнена из стекла с филигранными металлическими вставками. Общая площадь конструкции составит 33 тыс. квадратных метров, на которых разместится несколько миллионов книг. Это новое библиотечное здание  – ключевой компонент в притязаниях Бирмингема на звание культурной столицы Великобритании в 2013 г.

Старое же здание Центральной библиотеки Бирмингема, построенное в 1973-74 гг. по приказу министра культуры Великобритании Маргарет Ходж, будет разрушено, т.к. здание уже сильно обветшало и его реконструкция была бы слишком затратной.
Г-жа Ходж считает, что успешно управлять публичной библиотекой 21 века – задача не из легких. Технологический прогресс и возросшие требования к библиотечным услугам предполагают, что «библиотеки должны шагать в ногу со временем, чтобы оставаться частью современности». Ситуация такова, что  на сегодняшний день лишь 14  английских региональных  библиотек из 151 предлагают своим пользователям книги в электронном формате.  Сложившаяся  ситуация нуждается в изменении.

Последние полгода г-жа Ходж проводила консультации со специалистами из библиотечной и  информационной сферы, ища ответы на различные вопросы: Какова цель публичной библиотеки 21 века? Как библиотеки должны реагировать на современный образ жизни (функционировать круглосуточно) и на повышающийся уровень доступа к дешевым книгам? На следующей неделе министр культуры  Великобритании опубликует ответы на эти и ответит  на другие подобные  вопросы в «Библиотечном обозрении» своего департамента.
http://www.prlib.ru/news/Pages/Item.aspx?itemid=1114