Писатели-фантасты бьют тревогу – на книги в жанре фэнтэзи падает спрос. Во-первых, финансовый кризис, во-вторых, книги без разрешения авторов выкладывают в Интернете – а значит и читатели на книжные развалы уже не спешат. Как разрешить парадоксальную ситуацию, когда один из самых популярных сегодня жанров не окупается? Российские писатели, оценив масштаб угрозы, ищут для фэнтэзи пути спасения.

От Калининграда до Владивостока – сегодня в Подмосковье представлена вся география отечественной фантастики. Здесь и начинающие писатели, и уже известные. В то время как в одном зале презентуют новые книги, в другом проходит мастер-класс Ника Перумова. Как говорят здесь, «Роскон-2010» – это всероссийская платформа для обмена опытом и мнениями.

Чтобы пообщаться с начинающими авторами, Ник Перумов на несколько дней оставил свой дом в Северной Аризоне. Даже его, писателя с миллионными тиражами, беспокоит ситуация на российском рынке фэнтэзи. Продажи книг падают. Во многом потому, что их нелегально выкладывают в Интернете.
«Идет активное разрушение старой книгоиздательской среды, и, к сожалению, утверждается тот подход, что за книги не надо платить. Если этот подход восторжествует, профессиональные авторы, которые пишут на высоком уровне, просто исчезнут», – уверен Перумов.

Кому Интернет – кость в горле, а кому – луч надежды. Написать рассказ о «небесном кораблике Луны», разумеется, в жанре фэнтэзи, да еще и за три дня – таковы непростые условия онлайн-конкурса для начинающих «Рваная грелка». До финала его участники общались только виртуально.

«Если в большинстве онлайн-конкурсов все происходит только онлайн – и голосование, и обсуждение, – то здесь финал происходит вживую. И все люди, которые выходят в финал, могут общаться», – рассказывает финалист литературного онлайн-конкурса Александра Давыдова.

Она говорит: если бы не Интернет, о ее «Космических одиссеях» никто никогда бы и не узнал. Новых авторов публиковать не спешат – финансовый риск. У издательств спрос либо на бренды, либо на «экшены» – то есть на то, что уж точно купят. Впрочем, и с известными фантастами не лучше. Писатель Сергей Чекмаев, чью книгу «Анафема» хвалила даже Православная церковь, вынужден сочинять сопровождения к компьютерным играм. Иначе не заработаешь.

«Очень многие люди, которые раньше приходили в книжный магазин просто почитать фантастику, сейчас подсели на коммерческие серии – те серии, которые издатель считает выгодными и штампует их каждый месяц», – сетует писатель.

А кто не занимается компьютерными играми, подается в сценаристы. Фильм «Запрещенная реальность» – это работа фантаста Головачева. Знаменитые актеры и спецэффекты в духе «Матрицы» – в подмосковном пансионате эта картина собрала полный зал. Одним словом, опять побеждает конъюнктура.