Премии правительства Российской Федерации в области культуры за 2009 год были вручены в Белом доме. Открывая церемонию награждения, вице-премьер Александр Жуков отметил, что уровень всех представленных работ очень высок.

Среди лауреатов – писатели, музыканты, художники, скульпторы, музейные и библиотечные работники. Впервые в число награжденных попали авторы произведений для детей и юношества. Награды вручены режиссеру Валерию Меркулову за спектакль «Повелитель мух», поставленный в Детском музыкальном театре Натальи Сац, и художественному руководителю Пермского Тюза Михаилу Скоморохову за постановку «Охота жить!».
«Наконец-то проявляется внимание к детскому театру, и это замечательно. Пусть начинают с премий. Спасибо тем, кто нам ее присудил, и нашему правительству. Но те, кто выбирал, они сделали правильный выбор», – говорит художественный руководитель Пермского театра юного зрителя Михаил Скоморохов.

Премией также награждены коллективы Международного фестиваля экранного творчества для детей «Московские каникулы» и Республиканского конкурса юных дарований «Золотые звездочки Кавказа». За дилогию «Русские мальчики. Мужская школа» награды удостоен писатель Альберт Лиханов.

Среди лауреатов – Валентин Распутин за книгу «Сибирь, Сибирь…», Александр Кабаков за роман «Последний герой», Виктор Москвин за создание общедоступной библиотеки-фонда «Русской зарубежье».

Художника-модельера Вячеслава Зайцева отметили за коллекцию одежды «Истоки», архитектора Сергея Гнедовского – за строительство нового здания театра «Мастерская Петра Фоменко». Кинорежиссер Алла Сурикова удостоена правительственной премии за телевизионный документальный цикл «Провинциальные музей России».