В день 205-й годовщины со дня рождения Ганса Христиана Андерсена объявлены результаты третьего сетевого поэтического конкурса «Соловей и роза», проводившегося на портале «Решетория» с 26 февраля по 2 апреля 2010 года.

Каждый из членов жюри отдал максимальное количество баллов стихотворению Натальи Соколовой (Тюмень) «Здравствуйте, Ганс», которое и стало победителем. По условиям конкурса, автору будут вручены главный приз (сборник стихов и переводов Арсения Тарковского, изданный екатеринбургской «У-Факторией») и дипломы лауреата и финалиста «Соловья и розы – 2010», поскольку другое ее стихотворение, «Зимние сказки», по итогам голосования жюри заняло второе место. «Бронзовый» диплом достался «Монологу Снежной Королевы» автора zlata31.

Темой конкурса является мир андерсеновских сказок. В нынешнем сезоне в рамках традиционного уже весеннего поэтического состязания была введена и номинация для прозаиков, единственным участником которой стал Роман Койфман, представивший две миниатюры и отмеченный организаторами за творческую активность и оригинальность.