В английском издательстве «Bloomsbury» подводят неутешительные итоги завершения серии книг о Гарри Поттере, сообщает деловая газета «Взгляд» со ссылкой на информацию агентства Associated Press.

В течение первого года после завершения поттерианы доход издательства упал аж на 36 процентов, чистая прибыль — с 7,8 млн до 4,9 млн фунтов стерлингов, а общие продажи составили 87 млн фунтов стерлингов, что на 13 миллионов меньше, чем в 2008 году. По мнению главы «Bloomsbury» Найджела Ньютона, однако, данные показатели лишь «демонстрируют силу портфеля издательства». Тем более что старт 2010 года был, по его словам, для издательства превосходным. Мистер Ньютон оптимистично полагает, что выход фильмов «Моя ужасная няня – 2» и первой части «Гарри Поттер и дары смерти» должны спровоцировать рост продаж соответствующих книг.