1 апреля, в день традиционной одесской Юморины, в саду скульптур Литературного музея открыт памятник писателю Константину Паустовскому.

Памятник представляет собой миниатюрную копию египетского Сфинкса с лицом писателя. Как отметил автор идеи памятника Леонид Липтуга, суть идеи заключается в том, чтобы «отдать дань великому писателю, который как никто понял душу одесситов». Создателем памятника стал известный скульптор Олег Черноиванов, который уже создал 5 скульптур в саду Литмузея.

Отметим, что этот памятник Константину Паустовскому стал первым на всем постсоветском пространстве.
www.bigbook.ru