30 марта 2010 года Генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин выступил с докладом «Эпоха электронной информации и просвещение» в рамках III Общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени».

Форум прошел в Санкт-Петербургском государственном университете. Пленарное заседание открыл приветственным обращением Проректор по научной работе Санкт-Петербургского Государственного Университета Н.Г. Скворцов. Затем собравшиеся заслушали выступления Директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского, Президента Санкт-Петербургского университета Л.А. Вербицкой, режиссера-кинодокументалиста И. А. Шадхана, Председателя Союза журналистов Российской Федерации В.Л. Богданова.

В докладе Генеральный директор Президентской библиотеки А.П. Вершинин обратил особое внимание участников форума на вопрос регионального информационного  неравенства:  «Высокая стоимость создания, хранения и передачи электронных ресурсов, а также необходимость постоянного обновления технологий требует совместных форм их использования. Вероятно, что перспективы всеобщего доступа к информационным ресурсам в регионах России связаны с библиотеками».

Предыдущие Общественно-педагогические форумы проходили в Санкт-Петербурге в 2008-2009 годах и собрали ведущих педагогов и ученых Санкт-Петербурга и северо-запада России.