Москва осваивает «Метод Грёнхольма». Вчера Жорди Гальсеран – автор довольно популярной в Европе пьесы премьера которой состоялась в Театре Наций, встретился с российскими читателями.

Уроженец Барселоны, он пишет на каталанском, а затем переводит собственные пьесы на испанский. Каталанское языковое сообщество – больше десяти миллионов человек, но фильмы и телепередачи на этом языке – большая редкость. Социальные проблемы каталонцы обсуждают в театре. Так и Жорди Гальсеран сюжеты ищет в новостях.

Офисную комедию «Метод Грёнхольма» он написал в рамках специальной программы Национального театра Барселоны. Ее инициатор – писатель Серж Белбель – уже многие годы воспитывает молодых драматургов. С его помощью Жорди Гальсеран нашел свой стиль, и теперь его актуальные пьесы переводят на европейские языки, в том числе и на русский.

— «Метод Грёнхолма» по жанру – черная комедия, а по форме – почти классицизм. Три единства – времени, места и действия – здесь соблюдены. Успешной пьесе нужна, прежде всего, хорошая идея, которую ни один режиссер не сможет испортить. А подавать эту идею нужно лаконично, – говорит драматург.