Выставка-ярмарка разместится в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо». В этом году она посвящена Году учителя и будет проходить под традиционным девизом «Время читать!» В качестве организаторов Салона выступают Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по печати взаимодействию со СМИ, Некоммерческое партнерство «Российский Книжный Союз» и ОАО «Ленэкспо». Поддержку мероприятию обеспечит также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Среди основных целей Салона заявлены, в том числе, позиционирование книжной отрасли как динамичного и привлекательного сегмента рынка интеллектуальных продуктов, а РКС – как лидирующей организации в области защиты авторских прав и развития рынков интеллектуальной продукции. Организаторы планируют вывести Салон в десятку узнаваемых мировых книжных выставок, активно посещаемых иностранными участниками и гостями, и стать крупнейшей по посещаемости выставкой в Санкт-Петербурге, самым интересным ежегодным праздником для горожан.

Выставка-ярмарка в этом году будет проходить как на площадках павильона, так и под открытым небом. Для посетителей подготовлены встречи с писателями, музыкальные выступления, кинопоказы, конкурсы, а также отдельная развлекательная программа для детей.

Среди организаторов мероприятий, предназначенных для профессионалов отрасли, в этом году особенно активны Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге, Российский книжный союз и Международная ассоциация «Живая классика». Полная программа мероприятий будет опубликована ближе к открытию Салона.