На сайте Библиотеки Конгресса  представлен новый библиографический список, отражающий  обширную коллекцию из более чем 1500 российских газет. Это газеты, начиная с такого издания, как «Ведомости о военных и иных делах» 1715 г. и заканчивая текущими публикациями, полученными либо в бумажном виде, либо в виде микрофильмов или в электронном формате.

Библиография   российских включает в себя все газеты, изданные на территории сегодняшней России независимо от языка, на котором они были изданы, а также все русскоязычные газеты, выходящие в мире.

Однако в  списке  нет изданий не на русском языке, опубликованных в бывших советских республиках, ставших независимыми. Например, здесь можно найти русскоязычные газеты из Эстонии, но не газеты на эстонском или немецком языках, вышедшие в Эстонии.

Библиография по российским газетам также содержит только несколько связанных с Россией, но не русскоязычных изданий. Например, франкоязычные газеты, изданные во Франции советским посольством в Париже или такими выдающимися деятелями русской эмиграции как Александр Керенский.

Статьи в библиографии  организованы по стране  и городу издания. Названия городов даны в той форме, в которой они существуют на сегодняшний день со ссылкой на старые названия. Например, все газеты из Ленинграда и Петрограда записаны на Санкт-Петербург.

В 1918 г. Советский Союз перешел с Юлианского календаря на Грегорианский. Указанные в библиографии даты дореволюционных изданий даны по Юлианскому календарю, тогда как даты изданий, вышедших после 1917 г. даты по новому стилю – Григорианскому. Что касается переходного периода, первой идет дата по старому стилю (Юлианскому календарю), а затем в скобках указана дата по новому (Григорианскому) стилю. Например, период с 25 октября 1906 г. по 27 октября (9 ноября) 1918 г. нужно понимать, как 25 октября 1906 г. (старый стиль, Юлианский) и 27 октября 1918 г. (старый стиль, Юлианский), при этом 27 октября по старому стилю соответствует 9 ноября по новому (Григорианскому) стилю.

Российские газеты содержатся в разных отделах Библиотеки Конгресса.

Наиболее часто задаваемый вопрос в отношении российских газет: существует ли перевод на английский язык «Правды» и «Известий»? Англоязычный перевод газеты  «Правда» имеется только за период 1985-1988 гг. Однако, доступ к англоязычной версии некоторых изданий можно получить  в  Дайджесте советской прессы, а также в появившемся позже Дайджесте постсоветской прессы. Начиная с 1949 г. и по сей день эти дайджесты предоставляют переводы наиболее важных статей из крупнейший российских новостных источников, включая «Правду» и «Известия». Оба дайджеста представлены в Библиотеке Конгресса как в печатном, так и в электронном виде.