Журнал The Bookseller назвал лауреата премии The Diagram, которую ежегодно присуждают за самое курьезное название книги, сообщает The Guardian. Лауреатом 2010 года стала латвийский математик Дайна Таймина, работающая в настоящее время в Корнуэлльском университете.

Ее книга «Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями» (Crocheting Adventures with Hyperbolic Planes) победила таких конкурентов, как «Ложки Третьего рейха (коллекционерам)», «Чихуахуа — что это за боб? «, «Управление смертоносным поведением автономных роботов» и «Запоздалые размышления охотника на червей». Представитель The Bookseller Хоас Бент заявил The Guardian, что ожидает от Таймины еще произведений в духе «Вышивание крестиком с теорией суперструн» (Cross-stitching String Theory) и «Работа с войлоком в феноменологии» (Felting Feats with Phenomenology).

Несмотря на странное название книга является замечательным примером работы по визуализации математических объектов. Так, Таймина использует вязание крючком, чтобы создавать двумерные поверхности с постоянной отрицательной гауссовой кривизной, являющиеся моделями геометрии Лобачевского (гиперболической геометрии — отсюда и название).

В этой геометрии нарушается пятый постулат Евклида, сформулированный философом в «Началах» примерно в IV веке до нашей эры. В современной формулировке постулат звучит как: «Через точку, не лежащую на прямой, проходит прямая ей параллельная и притом только одна». В геометрии Лобачевского через точку проходит бесконечное число не совпадающих прямых, параллельных данной.

Победитель определялся по результатам голосования на сайте. В прошлом году премию получила книга под названием «Перспективы 60-миллиграммовых упаковок для творога на 2009-2014 годы».