В Лондоне в четверг, 25 марта, был объявлен короткий список претендентов на литературную премию «Потерянный Букер» (Lost Man Booker), лауреатом которой станет лучший роман 1970 года. Об этом сообщается на официальном сайте мероприятия.

В шорт-лист, состоящий из шести претендентов, вошли:
«Птицы на деревьях» (The Birds on the Trees), Нина Бодэн
«Проблемы» (Troubles), Джеймс Гордон Фаррелл
«Полуденный залив» (Bay of Noon), Ширли Хаззард
«Божественное пламя» (Fire From Heaven), Мэри Рено
«Сиденье водителя» (The Driver's Seat), МюриэлСпарк
«Вивисектор» (The Vivisector), Патрик Уайт

Претендентов на «Потерянный Букер» определило жюри из трех судей, каждый из которых родился в 1970-м году. Однако окончательный выбор лучшей книги 1970 года организаторы премии доверили читателям — начиная с 25 марта на сайте премии открыто голосование, в котором может принять участие любой желающий. Голосование продлится до 23 апреля 2010 года, а 19 мая организаторы назовут имя лауреата.

По замыслам организаторов, «Потерянный Букер» должен исправить ситуацию, возникшую в 70-х годах из-за изменения правил премии. В 1969 и 1970 годах ее вручали за книги, опубликованные годом ранее. Начиная с 1971 года регламент был изменен, и «Букера» стали вручать за романы, изданные в год вручения премии. Таким образом, англоязычная проза 1970 года не попала в поле зрения «Букера».