Великая Отечественная война и судьбы людей, оказавшихся в оккупации, стали главными темами новой книги известного режиссера Владимира Аленикова. С сегодняшнего дня издание «Звезда упала» появилось в крупнейших книжных магазинах России. По произведению уже написан сценарий и планируется снять фильм. Об этом рассказал сам режиссер.

«Я решил взяться за военную тематику, прежде всего, как гражданин. Тем более дата — 65-летие Великой Победы, более чем обязывает», — сказал Алеников. «Книга основана на историческом материале, но это не просто хроника, а художественное произведение, поэтому читатель там встретит яркие живые характеры и неожиданные сюжетные повороты», — отметил он. По словам автора, действие происходит в маленьком поселке, оккупированном немцами. «Судьбы этих людей, попавших оккупацию, мало обрисованы и замечены. Я надеюсь, что эта книга восполнит пробел в нашей художественной истории этого времени», — пояснил Алеников.

В центре повествования — история подруг Нади и Веры, которая начинается в трагическом 1941 году. Им предстоит пережить немало испытаний на своем пути — гибель и исчезновение близких людей, любовь немецкого коменданта, рождение и похищение ребёнка, рискованное бегство, подмену подлинного имени, измену, предательство. «Однако, при всём глубоком драматизме, я пытался создать роман, который оставлял бы после прочтения ощущение светлой надежды», — сказал Алеников. «Мне бы хотелось в ближайшее время приступить к съемках фильма по этой книге, сценарий уже написан», — сообщил он.

Владимир Алеников режиссер таких известных фильмов, как «Приключения Петрова и Васечкина», «Биндюжник и король».